Проектирование газовой котельной

Разработка проекта газовой котельной – сложный и трудоемкий процесс, который можно доверить лишь профессионалам высокого уровня. От того, насколько качественно она будет выполнена, зависит надежность и безопасность работы оборудования, эффективность теплоснабжения объекта. В процессе проектирование газовых котельных инженеры-проектировщики учитывают особенности здания, которое будет отапливаться, а также требования СНиП II-35-76 «Котельные установки».

Этапы проектирования газовой котельной

  1. Сбор данных по объекту. Специалист определяет тепловую мощность объекта, разрабатывает схемы теплоснабжения здания, электроснабжения котельной, уточняет режимы потребления тепла, местонахождение и границы котельной установки. Разрабатывается принципиальная схема с указанием местоположения основного и вспомогательного оборудования, составляется технологическая схема работы каждого устройства.
  2. Составление технического задания на проектирование газовой котельной. Что это такое и кто этим занимается? Проект газовой котельной опирается на коммерческое предложение для клиента, на основе которого разрабатывается техническое задание. В ТЗ указывается назначение и мощность котельной, порядок и условия выполнения работ, срок сдачи проекта.
  3. Расчет газовой котельной. Полученные результаты используются для выбора оборудования, его мощности и конфигурации.
  4. Подготовка 3Д модели будущей котельной для согласования с заказчиком. Данный этап проектирования газовой котельной используется для визуализации будущего оборудования.
  5. Разработка рабочих чертежей в соответствии с нормами и требованиями ГОСТ 21.606-95, спецификацией основного оборудования и материалов.
  6. Подготовка пояснительной записки.
  7. Согласование проекта в Ростехнадзоре и Региональной газотранспортной компании.

Мы разобрали, из чего состоит проектирование газовой котельной, а чем оно заканчивается? В завершение всех работ проектная документация, выполненная в электронном и бумажном виде, передается клиенту.

Проектирование газовой котельной

Что входит в проектирование газовой котельной — стандарты

Газовые котельные проектируются в соответствии с требованиями следующих стандартов:

  • ГОСТ 21.609-83 – стандарт, который содержит правила по оформлению чертежей внутреннего устройства котельной.
  • ГОСТ 21563-93 – определяет технические требования и параметры для газового котла.
  • СНиП 11-01-95 – стандарт, который учитывается при разработке, согласовании и утверждении проекта для строительства зданий и сооружений, в том числе, котельных.
  • СНиП 42-01-2002 – стандарт, содержащий технические требования по устройству и реконструкции систем газораспределения.
  • СНИП 21-01-97 – содержит требования по противопожарной защите строящихся и эксплуатируемых объектов.
  • СП 41-104-200 – содержит правила разработки проекта строительства и реконструкции газовых отопительных систем.

Газовые котельные, нормы проектирования которых нарушены, будут иметь проблемы с оформлением разрешения на ввод и других официальных документов. По этой причине данный вид работ стоит доверить профильным специалистам, имеющим опыт успешной реализации аналогичных проектов.

Расчетные работы: что нужно учесть

Расчет газовой котельной – основной этап проектирования, от правильности проведения которого зависит эффективность работы отопительной системы.

Расчеты проводятся при учете следующих факторов:

Давления газа в трубопроводе

Газопровод, который прокладывается для котельных производственных предприятий, должен обеспечивать возможность давления в трубах – 6 кг/м² и более, что зависит от мощности объекта. Для жилых домов и общественных зданий – до 3 кг/м²;

Особенности освещения

Сумма площадей осветительных приборов и остекления наружных стен должна составлять не менее 30% от площади наибольшей внешней стены. Освещение котельной в ночное время осуществляется пожаробезопасными источниками света – здесь оптимально подойдут светодиодные лампы.

Вентсистема

Для обеспечения безопасной эксплуатации котельной необходимо обеспечить естественную вентиляцию помещения с возможностью принудительной вытяжки. В проектных документах необходимо учесть возможность трехкратного воздухообмена без учета объема воздуха, который обеспечивает горение газа. Чтобы предупредить взрывоопасные ситуации в газовом котле, производители предусмотрели вентиляционные отверстия диаметром 50 мм и более.

Котельное оборудование

Расчеты газовой котельной проводятся при учете особенностей котла. Газовые водонагреватели оснащаются клапаном из мембранного материала армированной асбестовой плиты площадью не меньше 0,15-0,18 м².

Особенности размещения

Оборудование в котельной размещается при учете требований стандарта к расстояниям до строительных конструкций. Если котел устанавливается в общем помещении, то отделяется от остальной площади огнеупорными стенами.

Площадь котельной

Для устройства отопительной котельной с тепловой мощностью до 30 кВт понадобится помещение объемом не меньше 7,5 м³, для агрегатов 30-60 кВт – 13,5 м³, для оборудования 60-200 кВт – более 15 м³.

Какие разделы содержатся в проекте газовой котельной

Пояснительная записка

Содержит сведения, которые были получены инженером-проектировщиком на начальных этапах разработки проекта и использовались для определения типа отопительной системы. (централизованная, автономная).

Архитектурно-строительный раздел и информация по тепломеханике

В разделе содержатся расчеты по инженерным и гидрогеологическим условиям строительства, а также перечень мероприятий по обеспечению взрыво-, электро-, и пожаробезопасности котельной с подробным описанием.

Газовые сети

В разделе описываются наружный и внутренний трубопровод системы газоснабжения котельной с указанием характеристик труб и пропускной способности

Системы автоматизации, пожарной сигнализации

Раздел содержит планы расположения всех элементов автоматической системы управления котельной и пожарно-охранной сигнализации с перечнем и описанием характеристик комплектующих.

Инженерные системы

Проектные решения по электроснабжению, отоплению и вентиляции котельной с подробным описанием и характеристиками.

Проект газоходов и дымовой трубы

Проектирование котельных проводится при учете требования ПБ 03-445-02, соблюдение которых обеспечивает безопасность эксплуатации вентиляционных и дымовых труб.

Проектирование газовой котельной

Авторский надзор

Правильная компания, специализирующаяся на проектировании строительных объектов, представляет такую услугу, как авторский надзор. То есть. Инженер-проектировщик постоянно присутствует на рабочей площадке при строительстве котельной, обеспечивает контроль всех процессов – от закладки фундамента (если для котельной строится отдельное помещение) до сдачи объекта в эксплуатацию. По завершении работ инженер составляет исполнительную документацию, где указывает обнаруженные отклонения от проекта и причины, по которым погрешности были допущены. Если несоответствия серьезные или значимые, то заказчик может предъявить претензии строителям, монтажникам и газовщикам.

Какова стоимость проектирования газовой котельной? От чего она зависит? Стоимость услуг рассчитывается индивидуально. На неё влияет мощность оборудования, сложность сети, необходимость (или отсутствие) во внедрении дополнительных инженерных решений. Также цену могут влиять сроки выполнения работ и квалификация специалистов.

Остались вопросы?

Пожалуйста, заполните форму или позвоните нам по номеру телефона

    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Отзывы

    Артём

    Всё отлично, рекомендую!

    Добавить отзыв