Котельная: по какому принципу она работает?

Основной принцип работы котельной заключается в преобразовании химической энергии топлива, будь то сжиженный, магистральный газ, мазут, дизель или уголь в тепловую, которая распределяется при помощи теплоносителя по конечным точкам потребления, батареям, радиаторам, производственному оборудованию. В качестве теплоносителя может использоваться подготовленная вода или пар. Простыми словами, происходит следующая последовательность рабочих циклов: сгорание топлива, нагрев теплоносителя продуктами сгорания, его циркуляция по контуру для обогрева помещений, подачи горячей воды для бытовых, хозяйственных нужд, обеспечение корректного течения производственных процессов, для которых необходим горячий пар.

При сжигании топлива образуются большие объемы дыма, токсичных газов, которые необходимо своевременно удалять для соответствия санитарным, гигиеническим, экологическим нормативам. Для отвода используется дымовая труба и комплекс каналов-дымоходов, тяга может быть как естественной, что характерно для маломощных систем, так и принудительной, когда давление в системе создают вентиляционные модули соответствующей производительности.

Водогрейные котлы: принцип работы

Задача водогрейных котлов – горячее водоснабжение и отопление объекта, будь то многоквартирный жилой комплекс, производственный цех или целое предприятие. По конструкции котлы представлены газотрубными и водотрубными моделями, у каждой из которых – свои особенности функционирования.

В жаротрубных исполнениях раскаленные продукты горения попадают в газоходы, омываемые водой, получающей необходимую тепловую энергию. Конкретный принцип работы выглядит следующим образом:

  1. Активация горелки, находящейся на входе в жаровую трубу.
  2. Сжигание топлива, подача раскаленных газов в трубы, прохождение ими одного или нескольких циклов нагрева теплоносителя, в зависимости от особенностей котла.
  3. Завершение цикла, вывод отработанных газов.

Вода в таком случае постоянно циркулирует по системе, нагревается от раскаленных труб, после чего передается в отопительный контур, систему горячего водоснабжения объекта.

Производство отопительных котельных

Водотрубные версии работают по несколько иному принципу. По горизонтальным и вертикальным трубам перемещаются не воздушные, а водяные массы, горячий газ греет их снаружи. Рабочий цикл таков:

  1. Сжигание топлива на горелке.
  2. Циркуляция раскаленных газов между труб, наполненных водой, что обеспечивает ее нагрев.
  3. Перекачка воды насосом, превращение ее в пар, прохождение через блоки-испарители.
  4. Подача пароводяной смеси в перегреватель.

Принцип работы паровых котлов

В данном случае алгоритм следующий:

  1. Очистка, подготовка воды, подача ее при помощи насоса в основной бак.
  2. Подача воды по трубам в нижний коллектор.
  3. Подача воды к зоне нагрева, расположенной выше.
  4. Интенсивный нагрев, образование пара, который естественным образом поднимается наверх.
  5. Прохождение пара через сепаратор, задача которого – максимально полное отделение водяной взвеси, подача пара в трубы, соединенные с инженерными системами обслуживаемого здания.

Принципы работы вспомогательного оборудования

Современная котельная – это не только котлы, но и многочисленные вспомогательные модули, обеспечивающие корректное функционирование всего комплекса, в частности:

  • Горелки, сжигающие топливо. Для розжига используется электрический разряд, стабильность пламени контролируется датчиками, топливо подается насосом, в случае газа, мазута или дизеля, либо по ленте, если речь идет о твердотопливных модификациях. Котельные малой производительности допускают и ручную загрузку брикетов, угля в камеру сгорания.
  • Узел водоподготовки. Он укомплектован фильтрами, задерживающими механические взвеси, посторонние примеси, содержащиеся в воде, соли, известь. По выходу из узла водоподготовки вода соответствует всем требованиям по кислотности, жесткости, что исключает формирование отложений накипи, интенсивное окисление металлических элементов циркуляционного контура.
  • Шкаф управления. Система управления может функционировать как в ручном, так и автоматическом режиме. В первом случае принцип построен на том, что оператор самостоятельно указывает необходимые параметры производительности, температуру нагрева теплоносителя, во втором – на показаниях датчиков. Принцип работы становится на 100% автоматическим, датчики отслеживают температуру внутри помещений, давление теплоносителя, регулируют интенсивность подачи топлива для достижения оптимальных микроклиматических показателей, корректного течения производственных процессов, топливной экономии.

Остались вопросы?

Пожалуйста, заполните форму или позвоните нам по номеру телефона

    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Отзывы

    Артём

    Всё отлично, рекомендую!

    Добавить отзыв