Техническое перевооружение котельной: что это?

Под техническим перевооружением котельных понимают комплекс мер, направленных на повышение общей эффективности работы отопительного комплекса за счет замены оборудования на более технологичное, мощное, соответствующее запросам заказчика. Оно проводится силами специалистов, имеющих соответствующие допуски, на основе ранее созданного и утвержденного проекта.

Техническое перевооружение котельной: что это?

Когда требуется техническое перевооружение котельной?

Необходимость вызвана следующими причинами:

  1. Увеличение, уменьшение мощности отопительного оборудования из-за изменения потребностей заказчика.
  2. Снижение КПД котлов, вызванное естественным износом, авариями, сбоями. Это приводит не только к падению производительности, но и к чрезмерному топливному расходу, эксплуатация системы становится экономически невыгодной, иногда даже небезопасной.
  3. Необходимость изменения рабочего режима котельной, ее перевод с ручного управления на полностью автоматизированное, более надежное и простое, способствующее сокращению штата обслуживающего персонала, снижению нагрузки на специалистов. В таком случае перевооружение предполагает установку комплекса автоматизации котельной.
  4. Изменение стандартов, действующих на объекте или прилегающей территории, из-за чего котельная перестает соответствовать нормативам по производственной, экологической безопасности, санитарно-гигиеническим требованиям.
  5. Изменение потребностей в типе теплоносителя, например, необходимость использования вместо горячего пара воду или наоборот.

С необходимостью технического перевооружения сталкиваются любые объекты, вне зависимости от назначения, будь то крупные промышленные концерны, социальные учреждения, многоэтажные жилые комплексы, коттеджные поселки. При грамотном подходе такое решение становится более выгодным, в сравнении со строительством нового комплекса, при этом обеспечивает аналогичный эффект, позволяет решить все задачи, перечисленные выше.

Этапы технического перевооружения котельной

Порядок технического перевооружения котельной выглядит следующим образом:

  • Разработка проекта с учетом действующих стандартов, норм безопасности и требований заказчика. Мы имеем множество успешных примеров технического перевооружения котельных. Практический опыт реализации таких проектов позволяет нам еще на этапе разработки исключить возможные ошибки, предугадать недостатки внедрения тех или иных технических решений.
  • Прохождение экспертизы промышленной безопасности.
  • Общая модернизация оборудования, что позволяет повысить производительность, мощность, эффективность.
  • Установка новых модулей автоматизированного управления, датчиков, горелок.
  • Финальная настройка, подготовка к запуску, проверка точности и эффективности функционирования вновь установленного или отремонтированного оборудования.
  • Оформление документов, необходимых для ввода котельной в эксплуатацию, подтверждающих ее безопасность и соответствие заявленным требованиям, исключающих вопросы и претензии со стороны органов государственного контроля.

Техническое перевооружение газовых котельных — услуга, предполагающая индивидуальный подход. Конкретный перечень работ определяется потребностями объекта, текущим состоянием оборудования, личными пожеланиями заказчика, действующими отраслевыми нормативно-техническими документами и т.д.

Законодательный аспект

Перед тем, как приступить к выполнению перечисленных выше работ, следует подготовить подробное техническое задание, обозначающее список требуемых операций, сроки, в которые они должны быть выполнены, требования, касающиеся используемых устройств и материалов.

Проект, на основе которого проводится техническое перевооружение котельной, составляется специализированной организацией. Её работники должны пройти аттестацию на основании приказа Ростехнадзора №233, в котором в обязательном порядке учитываются положения всех необходимых нормативно-технических документов.

Подготовка проекта технического перевооружения котельной

Проектирование – один из основных этапов, который разделяется на несколько шагов:

  • Аудит объекта, сбор максимальных объемов информации, характеризующей его работу. Специалистам необходимо проверить текущее состояние оборудования и коммуникаций, оценить требуемые и реальные объемы тепловой энергии.
  • Подготовка технического задания на основе собранной информации, нормативно-технической базы и требований заказчика.
  • Подготовка экономического и технического обоснования всех инженерных решений, зафиксированных в проекте. Это делается для того, чтобы заказчик понял для чего проводится техническое перевооружение котельной с заменой котлов (или без него), что это даст и сколько будет стоить.
  • Прохождение экспертизы промышленной безопасности.
  • Проведение окончательных согласований разработанного документа с контролирующими органами и другими инстанциями, заинтересованными лицами.

В зависимости от конкретных нюансов проекта, техническое перевооружение котельной проводится в одну или две стадии. В ситуации, когда работы связаны исключительно с переоснащением, хватает рабочей документации, в более сложных случаях – потребуются дополнительные документы, касающиеся, например, экологического и санитарного надзора.

В чем заключается главная сложность технического перевооружения газовой котельной с водогрейными котлами, которые нужно заменить на паровые? Это серьезный технический процесс, который требует комплексного подхода, тщательного планирования и контроля за выполнением всех этапов работ. Он предполагает не только замену основного оборудования, но и модернизацию всей системы. Паровые котлы работают с другим видом теплоносителя, другим давлением, другим уровнем чистоты (качеством) воды. В компании “ЭнергоСтрой” можно заказать переоборудование любого формата, а также подать заявку на строительство и запуск новой котельной с нуля.

Остались вопросы?

Пожалуйста, заполните форму или позвоните нам по номеру телефона

    Нажимая “Отправить” вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Отзывы

    Артём

    Всё отлично, рекомендую!

    Добавить отзыв